Q&A検索詳細

ステロイドの副作用に悩んでいます。

7年くらい前に頬にプツプツとできものができて、皮膚科にいきなり薬を処方されましたが、薬をやめるとまたプツプツとできてしまうのでしばらく皮膚科に通いその薬を化粧下地にもして塗っていました。どんな薬か気になったので調べてみたらステロイドだということがわかったのですぐ使用をやめました。それから副作用といわれる症状の肌荒れや皮膚の赤みに悩まされています。使用をやめてからずいぶんたつのに一度ステロイド皮膚になってしまうと健康な皮膚は再生されないのでしょうか。なにか治療方法はありますか。
ドクターからの回答
 佐々木 直美 医師
ステロイド剤はどのくらいの期間使われていましたか?基本的には、ステロイド剤の使用をやめれば皮膚の状態は元に戻ります。少し皮膚が良い状態になるのに難渋していらっしゃるようでしたら、きっかけをつくる意味で、ダーマローラーの処置をお勧めいたします。これは、無数の極細の針の付いたローラーを皮膚上で転がし、微細な傷を付け、傷の修復を促す薬剤を浸透させることによって、コラーゲンやヒアルロン酸を増生させる方法です。ステロイドだけでなく、老化によって薄くなりちりめん皺が気になる皮膚やニキビ痕などで凸凹の目立つ皮膚などを滑らかにする効果が非常に高いですよ。
※このQ&Aデータベースは、実際にあった患者様からの質問をデータベース化したものであるため、費用等の情報に一部古いものも含まれます。最新の情報については、実際にクリニックへお問い合わせ下さい。

検索結果一覧に戻る

Q&Aとあわせてチェックしておきたい
  • 症例写真検索はコチラ
  • 診療内容はコチラ

スキンケアに関するお悩み、お気軽にご相談ください

無料メール相談 医師が24時間以内に回答します
無料カウンセリング予約 医師の診察をご希望の方

全国共通フリーコール  ※受付カウンセラー直通

  • 0120-917-594 【受付時間】9:30〜20:00
  • 0120-773-566 【受付時間】20:00〜23:00

第9話「しみ・そばかす撃退!」

お悩み・症状別で探す

治療方法

お役立ち情報

  • 聖心美容クリニックオフィシャルサイト
  • 無料メール相談
  • 無料カウンセリング予約
全国共通フリーコール
受付カウンセラー直通 0120-917-594 【受付時間】9:30〜20:00
夜間は新規ご予約のみとなります 0120-773-566 【受付時間】20:00〜23:00 夜間予約 新規限定
.